#GNE2018 su twitter

Vincitori di gNe12 (2018)

VINCITORI I FASCIA

Premio Speciale

Gli alunni di due V della primaria e una classe I della secondaria dell’Istituto Don Milani di Monte Porzio Catone, coordinamento di Barbara Forti, Alessandra Massimi, Ornella Silo, Teresa Biancone, Franca Rapolla, Pietro Ilari, Carla Carletti. http://www.giornalistinellerba.org/opere/s-o-s-tenibilita/

sezione A

1° classificato

La redazione del club dell’Albatros della V A della scuola primaria “A. Manzoni” a Marlia-Capannori (LU), con il coordinamento dei maestri Aida Mariotti e Rossano Ercolini http://www.giornalistinellerba.org/opere/figurine-sostenibili-unindagine-a-scuola/

2° classificato

La V A primaria della Scuola D. Giuliotti di Greve in Chianti, con il coordinamento di Agata Maddoli, riprese e montaggio di Matteo Merciani http://www.giornalistinellerba.org/opere/bilancio-di-donne/

Sezione B

1° classificato

La redazione della V a dell’Istituto comprensivo di Bovino, Castelluccio dei Sauri, Panni (FG), coordinamento Stefania Cicioni http://www.giornalistinellerba.org/opere/bilancio-di-sostenibilita-quattro-passi-per-lambiente/

sezione D

1° classificato

Antonia Converso, Benedetta Maffia, Sofia Fusaro, 7 anni, Alessandro Francesco Romanello e Ilaria Alessandra Vecchio, 6 anni, a nome delle prime A e B, plesso Ariosto, IC Erodoto, Corigliano Calabro, con il coordinamento di Giuseppina Antonucci http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-mostro-dello-spreco/

 

VINCITORI II FASCIA

sezione A giornalismo scritto e video

1° Classificato ex aequo

La redazione dell’Urlo Green della Pascoli – Nivola di Assemini( Ca), coordinamento di Roberta Mascia e Bernardina Troncia: http://www.giornalistinellerba.org/opere/lurlo-green-connette-realta-virtuose/

La redazione di Parola Nostra dell’Istituto comprensivo di Bovino, Castelluccio dei Sauri Panni (Fg): http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-gioiello-della-valle-del-cervara/

 

2° classificato ex aequo

Gli studenti del lab di giornalismo della scuola media dell’Istituto Luigi Settembrini di Roma, coordinamento di Agnese Malatesta: http://www.giornalistinellerba.org/opere/la-preside-sceglie-lo-sviluppo-sostenibile-e-propone-il-voto-nelle-gite-scolastiche/

 

La redazione dell’Istituto Comprensivo Donatello di Roma, coordinamento di Lucia Viola: http://www.giornalistinellerba.org/opere/donatellonews-sostenibilmente-online/

 

3° classificato ex aequo

Alessia Durante, Desireè Policriti, Maria Sugrovskaya, Giuseppe Campolo, Francesco Minisci della 3E I.C. Erodoto, coordinamento Carla Minisci: http://www.giornalistinellerba.org/opere/intervista-cose-il-bilancio-di-sostenibilita/

Marta Francesca Chiodo, Rosa Caricato, Lucrezia Gabriele, Maria Sugrovskaya della classe 3E Erodoto, coordinamento di Carla Miniscihttp://www.giornalistinellerba.org/opere/tg-ambiente/

 

 

Menzioni speciali

Francesco del Rio e  Alessandro Ghisu, e Giulia Murgia per le riprese –  IIIE della scuola Media  Pascoli – Nivola  di Assemini (Ca): http://www.giornalistinellerba.org/opere/sostenibilita-delloasi/

Rosanna Pia Biondino, 13 anni, dell’Istituto Erodoto di Corigliano Calabro coordinamento di Lucia Visciglia http://www.giornalistinellerba.org/opere/intervista-allazienda-biondino-sul-bilancio-di-sostenibilita/

Federico Pirro, 12 anni, di Corigliano Calabro, della rete gNe di Bovino, coordinamento di Lucia Visciglia http://www.giornalistinellerba.org/opere/intervista-a-pirro-enrico-sul-bilancio-di-sostenibilita/

 

sezione B data e infografica

1° classificato ex aequo

La redazione della I e della II secondaria di primo grado dell’Istituto Frascati, guidata da Giuditta Iantaffi  http://www.giornalistinellerba.org/opere/eco-game-il-questionario/

La redazione della classe IC di Panni (Fg), coordinamento di Stefania Russo http://www.giornalistinellerba.org/opere/una-merenda-piu-sostenibile/

 

2° classificato ex aequo

La redazione della scuola media di Castelluccio dei Sauri (FG) http://www.giornalistinellerba.org/opere/agricoltura-biologica-ed-economia-circolare-per-lo-sviluppo-del-territorio/

Eliana Iaconis e Martina Marinò, della II E, scuola media Edoroto, Corigliano Calabro, coordinamento Lucia Visciglia http://www.giornalistinellerba.org/opere/esempio-di-bilancio-annuale-di-sostenibilita-ambientale/

 

3° classificato 

Pietro Falcone e Sergio Ferraro, 12 anni, dell’Istituto Erodoto di Corigliano Calabro con il coordinamento di Lucia Visciglia http://www.giornalistinellerba.org/opere/risparmio-dellacqua-una-risorsa-fondamentale/

 

Menzioni speciali

Samuele Romio e Mattia Polino, con il coordinamento di Annalisa Rotilhttp://www.giornalistinellerba.org/opere/sostenibilita-agricola-dellazienda-romio/

Chiaradia Alessandra e Sosto Ludovica, 12 anni, dell’Istituto comprensivo Erodoto di Corigliano Calabro, coordinamento Lucia Visciglia http://www.giornalistinellerba.org/opere/esempio-di-bilancio-di-sostenibilita-in-campo-alimentare/

 

sezione C bufala

1° classificato

La redazione della Classe 3D Sc.Sec.1°Grado Vle Resistenza di Cesena, coordinamento di Monica Giunchi http://www.giornalistinellerba.org/opere/eco-hackers/

 

2° classificato

Karima Lucano, 11 anni, scuola media Lavinia Fontana di  Bologna, coordinamento Sandra Caddeo http://www.giornalistinellerba.org/opere/approvata-sanzione-ai-messaggi-inutili/

 

sezione D creativa

1° classificato ex aequo

Francesca Geraci, 12 anni, Corigliano Calabro http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-bilancio-solidale-della-famiglia-pittaluga/

La III E di Castelluccio dei Sauri (Fg) con il coordinamento di Barbara Doronzo e Luigi De Luca http://www.giornalistinellerba.org/opere/io-non-mincarto/

 

2° classificato

Pierpaolo Casciaro, 12 anni, Corigliano Calabro http://www.giornalistinellerba.org/opere/storia-di-una-famiglia-comune-dalle-stalle-alle-stelle/

 

3° classificato

Linda Malfarà, 12 anni, Corigliano Calabro http://www.giornalistinellerba.org/opere/gli-sprechi-di-esmeralda-e-michelle/

 

Menzioni speciali

Giulia Corino, 12 anni, Corigliano Calabro http://www.giornalistinellerba.org/opere/giornata-ecologica/

Filippo Labonia, 12 anni, Corigliano Calabro http://www.giornalistinellerba.org/opere/una-famiglia-sostenibile/

Francesco Ungaro e Ugo Serra, 12 anni, Corigliano Calabro http://www.giornalistinellerba.org/opere/lola-la-lattina-di-coca-cola/

Mattia Feraco, 12 anni, Corigliano Calabro http://www.giornalistinellerba.org/opere/insieme-si-puo/

Luigi De Bartolo, 12 anni, Corigliano Calabro http://www.giornalistinellerba.org/opere/la-famiglia-perfetta/

 

VINCITORI 3° FASCIA

sezione A

Premio Speciale

La Siringa del liceo G.Alessi di Perugia, con il coordinamento di Annalisa Persichetti http://www.giornalistinellerba.org/opere/be-the-change-you-wish-to-see/

1° classificato ex aequo

Manuela Tugliani, della redazione de La Siringa del liceo G. Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/come-pianifica-sostenibilita-perugia/

Edona Xhaferri, 17 anni, della redazione de  La Siringa, liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/san-marco-a-perugia-aria-di-nuovo/

 

2° classificato ex aequo

Maria Luisa Orlandi, del liceo G. Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-prezzo-del-web/

Sofia Cesaroni,  redazione La Siringa, Liceo Scientifico G.Alessi-Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/politica-al-verde/

 

3° classificato ex aequo

Sara Pieretti, 17 anni, delliceo G. Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/pescatori-del-trasimeno-la-rivincita-del-pesce-di-lago/

Sofia Stopponi e Giorgia Soriani, 15 anni, del liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/primo-comandamento-non-sprecare/

Giuseppe Miscenà, I liceo scientifico al Galeazzo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/orangefiber/

Edoardo Cucina, della redazione de La Siringa del liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/ambientalisti-da-2-centesimi/

Clara Marangoni, 18 anni, dell’ISS Luciano Dal Cero di San Bonifacio (Verona) http://www.giornalistinellerba.org/opere/oro-verde-il-petrolio-del-futuro/

Alessandra Orza e Valentina Diani, 16 anni di Piacenza http://www.giornalistinellerba.org/opere/quanto-e-inquinata-laria-che-respiri/

 

 

sezione B data e infografica

1° classificato

La redazione giornalistica del liceo Carducci di Comiso (coordinamento Maria Stella Micielihttp://www.giornalistinellerba.org/opere/il-bilancio-di-comiso-obiettivo-202020/

sezione C bufala

1° classificato

Edoardo Giraldi, 15 anni, del liceo Dante Alighieri di Roma http://www.giornalistinellerba.org/opere/bilanci-di-sostenibilita-ci-pensavano-gia-i-sumeri/

 

2° classificato

La redazione della II A del liceo N.Pizi di Palmi, coordinamento Maria Anile http://www.giornalistinellerba.org/opere/la-bilancia-della-societa/

 

3° classificato ex aequo

Valerio Bucciaglia, 14 anni, di Pomezia http://www.giornalistinellerba.org/opere/coop-bilacio-di-sostenibilita-da-brividi/

Raffaele Bianco, 17 anni, de La Siringa del liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/promessa-a-interesse-zero/

sezione D creativa

1° classificato

Marco Zuaro, 17 anni, di Roma http://www.giornalistinellerba.org/opere/la-ballata-di-nettlefield/

 

2° classificato

la redazione della II B – liceo N.Pizi di Palmi con la guida di Maria Anile http://www.giornalistinellerba.org/opere/stop-ai-mali-del-pianeta-la-cura-sei-tu/

 

3° classificato ex aequo

Gabriele Ripandelli, 18 anni, di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-movimento-dellaria/

Raffaele Bianco, Mario Bucaneve, Leonardo Suvieri, 17 anni, del liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/canto-per-la-primavera/

 

 

VINCITORI IV FASCIA

1° classificato

Lucia Menza, 28 anni di San Cataldo di Bella (Potenza) http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-diritto-di-accesso-in-materia-ambientale/

2° classificato

Rebecca Vitelli, 23 anni, di Carpineto Romano http://www.giornalistinellerba.org/opere/volkswagen-rapporto-di-sostenibilita-2016/

 

SEZIONE INTERNAZIONALE

1° classificato

Greta Romualdi, 12 anni, di Siena http://www.giornalistinellerba.org/opere/the-future-of-tomorrow/

2° classificato

Eric Barbizzi, 14 anni, di Ascoli Piceno http://www.giornalistinellerba.org/opere/be-on-to-be-green/

 

 

#GNE2018 programma

asvis#GNE2018 è uno degli eventi del Festival dello Sviluppo Sostenibile 2018 ed è evento di lancio della Notte Europea dei Ricercatori 2018 di Frascati Scienza

Legenda:

          
OrarioScuderieValadier1Valadier2Valdier3Valadier4Valadier5MercatoMercato
9.30saluti
10.00premiazione-2lintervistafrottolistimojolabenergy-quizlegamiecostrinkechimica-bolle
10.30educaresostenibilepecetta_2016_violapecetta_2016_fucsiapecetta_2016_giallopecetta_2016_fucsiapecetta_2016_fucsiacanedasoccorsonuclear-bowling
10.45pecetta_2016_violapecetta_2016_violapecetta_2016_fucsiapecetta_2016_giallopecetta_2016_fucsiapecetta_2016_fucsiaecostrinkeleganavale
11.00premiazione-2pecetta_2016_violapecetta_2016_fucsiaigneenergy-quizlegaminuclear-bowlingchimica-bolle
11.15pecetta_2016_celeste-premiazionipecetta_2016_violapecetta_2016_fucsiapecetta_2016_giallopecetta_2016_fucsiapecetta_2016_fucsiapecetta_2016_verdeleganavale
11.30pecetta_2016_celeste-premiazionipecetta_2016_violapecetta_2016_fucsiapecetta_2016_giallopecetta_2016_fucsiapecetta_2016_fucsiabluolivernuclear-bowling
11.45pecetta_2016_giallosdgspecetta_2016_fucsiaecostrinkechimica-bolle
12.00premiazione-1ritrattistifacebook-da-vecchipecetta_2016_fucsialegamipecetta_2016_verdeleganavale
12.30pecetta_2016_celeste-premiazionipecetta_2016_giallopecetta_2016_giallopecetta_2016_fucsiapecetta_2016_fucsiacanedasoccorsonuclear-bowling
12.45premiazione-3-4-intpecetta_2016_giallopecetta_2016_giallosdgspecetta_2016_fucsiaecostrinkechimica-bolle
13.00berlenghipecetta_2016_giallopecetta_2016_giallopecetta_2016_fucsiapecetta_2016_fucsiachimica-bolleleganavale
13.30premiazione-3-4-intpecetta_2016_giallopecetta_2016_giallopecetta_2016_fucsiapecetta_2016_fucsiacanedasoccorsoecostrinke
14.00nuclear-bowlingdanze
14.30macchifacebook-da-vecchilegami
15.00pecetta_2016_violamojolabpecetta_2016_gialloenergy-quizpecetta_2016_fucsiacanedasoccorsoleganavale
15.30pecetta_2016_violapecetta_2016_giallopecetta_2016_giallopecetta_2016_fucsiapecetta_2016_fucsia
16.00premiazione-docentipecetta_2016_gialloignepecetta_2016_fucsiabluoliver
16.30pecetta_2016_celeste-premiazionipecetta_2016_giallo
17.00pecetta_2016_celeste-premiazionipecetta_2016_giallo
17.30
tutto il giornoonlineokonlinelo-staff
I Partnerregionelazio-per-tabellafrascatipecettaordinegiornalisti-per-tabellafnsi-per-tabellaminambientepecettafrascatiscienza-per-tabellaleganavalepecettafimapecetta
tramepecettaexplora-per-tabellaecotirrena-pecettafavini-per-tabellacarlsberg-per-tabellacollnadicollevalenza-per-tabellaconai-per-tabellacialpecettacomiecopecetta
ideegreen-per-tabellalercio-per-tabellaqualenepecettanuovaecologiapecettalastampapecettaansapecettapressenzapecettaecopsychelab-per-tabellafrascatidoc-per-tabella
sonus-nero-per-tabellaoliver-protcivilei15loghettocoreplapecettadvi99-per-tabellacorevepecettaproloco-bovino-per-tabellaamanodisarmata-per-tabella

#GNE2018 è il 25 maggio

gne2018-orizzontale-30-aprile

Da segnare subito in agenda: il 25 maggio, all’interno del Festival dello Sviluppo Sostenibile, è #GNE2018, Giornata nazionale di Giornalisti Nell’Erba ed evento di lancio della Notte Europea dei Ricercatori 2018 di Frascati Scienza..

A #GNE2018, che si svolgerà in modo diffuso in varie location del centro storico di Frascati (alle porte di Roma), il programma è pieno zeppo di cose da fare, provare, capire: più o meno 40 eventi pensati per sperimentare nuovi giornalismi, multimedialità, scienza, sostenibilità, divertimento per tutte le età. Vengono da tutta Italia i giovani e giovanissimi finalisti della XII edizione del Premio nazionale di giornalismo gNe, scuole intere, ragazzi, bambini, giovani, docenti, genitori, amici, per conoscere i nomi dei vincitori premiati dalla giuria d’eccellenza. Insieme ai 104 ragazzi dei laboratori di #SchoolOfMedia, il progetto che Il Refuso/Giornalisti Nell’Erba ha condotto quest’anno (con il co-finanziamento della Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale – e della Regione Lazio, art. 82, L.R. 6/99 e ss.mm.ii), e con i giornalisti e gli esperti di sostenibilità ospiti dell’iniziativa, saranno i protagonisti della giornata e condurranno loro stessi buona parte dei workshop in programma.

Quiz energetici e climatici, gare di nodi, detective in azione per sventare luoghi comuni, caccia alle bufale (sul cibo, sulla scienza, sulla sostenibilità), sfide all’ultimo SDG (obiettivi globali dello sviluppo sostenibile), laboratori di scienza quotidiana: questi alcuni dei giochi-laboratori pensati per la giornata. Nel programma anche workshop, nel senso vero del termine: niente conferenze, niente “pipponi”, nessuno in cattedra, neppure per le Lectio Magistralis di due grandi del giornalismo televisivo (Roberto Natale della Rai e Alfredo Macchi di Mediaset).  Si prova, si sperimenta, si trasferisce esperienza, anche da pari a pari. Saranno infatti i ragazzi dei laboratori di School Of Media e quelli di gNeLabjr ad animare workshop su “facebook è da vecchi” (pillole di “sapere” social su instagram), su MoJogNe style, ovvero come girare e montare un video servizio in 5 minuti (connessione permettendo), su come vignettare un articolo, preparare un’infografica, disegnare un ritratto di un intervistato…

Alla giornata interverrà la FNSI, che da anni affianca il progetto, con Paolo Butturini, l’Alleanza per lo Sviluppo Sostenibile, con Giulia D’Agata del Segretariato ASviS, referente per i gruppi di lavoro sull’Educazione allo Sviluppo Sostenibile, Comitato Scientifico per CNES UNESCO Agenda 2030 con Michela MayerEarth Day Italia con Roberta Cafarotti, il Miur, con Alessandro Vienna, della Direzione Generale per lo Studente, l’Integrazione e la Partecipazione, e tanti altri.

#GNE2018 è una iniziativa di Il Refuso ass. prom. soc., editore e promotore di Giornalisti Nell’Erba, associato dell’Alleanza per lo Sviluppo Sostenibile (ASviS), con il patrocinio del Ministero dell’Ambiente, dell’Ordine nazionale dei Giornalisti, del Comune di Frascati, e con il patrocinio e contributo della Federazione Nazionale della Stampa.

E’ realizzato con le partnership di Frascati Scienza, della Lega Navale Italiana, del Comune di Frascati, le media partnership di AnsaLa Stampa Tuttogreen,  QualEnergiaLa Nuova EcologiaPressenza.

I premi per i vincitori sono offerti da: Lega Navale Italiana, Festival Trame, La Nuova Ecologia, La Stampa tuttogreen, Idee Green, ConaiCiAlCo.re.ve. Comieco, Corepla, Country House La Collina di Collevalenza, ASviS, ANSA

Oliver salvavita… anche con i cani

 

pecetta-azzurra-piccolaPiazza Mercato, tutto il giorno
oliver

L’associazione OLIVER Operatori Laici Vita E Rianimazione, che presiderà #GNE2018 rendendo tra l’altro l’evento cardioprotetto, propone dimostrazioni di:

1. le manovre di disostruzione, pediatrica e adulti: con le prime manovre salvavita da fare in caso di arresto cardiaco, un mini-corso informativo su come si disostruisce un lattante, un bambino o un adulto in caso di ingestione di corpo estraneo o cibo.

2. Dimostrazione cinofila di come viene addestrato il cane, l’abbaio e la segnalazione della persona e alcuni esercizi fondamentali per portare il cane in evoluzione. In questa dimostrazione porteranno i loro cani da soccorso brevettati e in fase di addestramento. L’associazione ha inoltre cani che fanno pet therapy, che rimarranno nell’area a disposizione per essere coccolati e per cercar di far comprendere l’approccio ottimale con il cane.

Oliver, con la Protezione Civile, ha in operatività le U.C.S. che sono state impegnate nel sisma nel Centro Italia e a Cascia.

L’associazione OLIVER Operatori Laici Vita E Rianimazione ha la sua sede a San Cesareo (RM); si occupa da più di quattro anni di primo soccorso, con la divulgazione delle manovre salvavita in caso di ostruzione delle vie aeree e rianimazione cardio-polmonare in caso di arresto cardiaco. Il nostro scopo è quello della diffusione della cultura del primo soccorso nelle scuole, nelle comunità, nelle strutture sociali ecc. dove i bambini,  le persone anziane e altri,  trascorrono il loro tempo o consumano pasti. Il nostro scopo è la salvaguardia della vita umana, ovvero trasmettere le semplici manovre che riescono a salvare le vite umane in caso di ostruzione delle vie aeree. Inoltre siamo abilitati a formare i laici all’uso del DAE, il defibrillatore che salva una vita ed è uno strumento che riesce a scongiurare situazioni di irreversibilità e a ripristinare la fibrillazione cardiaca.

Oltre alla formazione di  personale abilitato al primo soccorso, ci occupiamo dell’addestramento dei cani da soccorso, presso il Centro di Addestramento OLIVER sempre con sede in San Cesareo, brevettare cani da ricerca su superficie e macerie e renderli operativi in caso di persone disperse o di ricerca sotto le macerie in caso di calamità naturali.

segreteriaoliver@libero.it – https://www.facebook.com/Associazioneoliver/

img-20180417-wa0022

School of Media on line

          reporterlab

Tutto il giorno al punto gNe alle Mura del Valadier

 

Il team del laboratorio “web” di SchoolOfMedia*, diretto da Enrico Incerti, curerà la realizzazione e la messa online dei workshop e dei relativi materiali prodotti dai vari laboratori e di raccontare così il progetto a cui stanno prendendo parte.

redazione-nellerba

 

*  Il progetto #SchoolOfMedia è co-finanziato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale – e dalla Regione Lazio, art. 82, L.R. 6/99 e ss.mm.ii

 

Videomaker Lab

          reporterlab

Tutto il giorno in tutte le location di #GNE2018 – punto gNe come partenza

Laboratorio di ripresa e montaggio video

redazione-nellerba lab-5Il team dei laboratori di ripresa e montaggio di School Of Media* insieme ai tutor di DVI99 (Leonardo Birindelli il boss), gireranno con attrezzature professionali per ricavarne un video racconto pro della giornata. Seguirli è certamente interessante. Faranno anche loro capo al punto gNe alle Mura del Valadier.

Durante il laboratorio per videomaker verranno messe a disposizione strumentazioni professionali, Reflex, mirrorless, steady, camcorder ecc., in modo da dare la possibilità’ di capire come funzionano gli strumenti per la ripresa video con l’aiuto e il supporto di studenti e professionisti del settore. Saranno inoltre a disposizione postazioni di montaggio e software professionali per la produzione e la post produzione di immagini in movimento.

*  Il progetto #SchoolOfMedia è co-finanziato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale – e dalla Regione Lazio, art. 82, L.R. 6/99 e ss.mm.ii